Какие виды бань существуют (русская, финская, японская)? В чем их отличие?

Удивительно, но даже с наступлением бешеного ритма жизни, развитием различных технологии, в частности, с появлением в квартирах душевых, популярность бань от этого не упала, скорее наоборот... Сегодня, баня — это место в котором можно отдохнуть, снять стресс, восстановить здоровье и просто расслабиться. Если наши предки могли посещать только русские бани, то нынче существует множество национальных парных. И, стоит отметить, что каждая баня хороша по-своему!

Все бани делятся на 3 основные группы. Характеризуются они по конструкции, по температуре и, естественно, по влажности воздуха:

  1. Сухая баня. Баня называется сухой, потому что воздух в них горячий (от 60 до 120° C), а влажность его составляет до 10-25%. К суховоздушным баням относятся русские и финские бани.
  2. Сырые бани. Исходя из названия можно догадаться, что в этих парных достаточно влажно. Влажность близка к 100%. Температуры же равняются 50-70° С.
  3. Водяные бани.

Виды национальных парных.

Финская баня. Также ее еще называют сауной. В России уже давно началась своеобразная мода на сауны. Пожалуй, финские сауны — это главный конкурент русских бань! Отличаются финские парные от русских тем, что воздух в них менее влажный, так как на каменку принято лить гораздо меньше воды. Финские сауны рекомендуются тем людям, которые любят парные, но по какой-то причине плохо переносят горячий пар русских бань.

Русская баня (парная). Практически, сегодняшние русские бани ничем не отличаются бань, которые посещались нашими родителями, разве только они стали просторнее и уютнее. Весьма часто для получения горячего и влажного воздуха раскаленные камни поливают не только простой водой, но и квасом или пивом.

Различают два типа русских бань — «топка по-черному» и «топка по-белому». Первый тип бани, может быть достаточно интересен обычному человеку, в частности, как происходит отапливание бани. В «черных» банях при отапливании печи дым выходит не в трубу, а через двери и окна. Непосредственно перед мытьем помещение прекращают отапливать, а дыму дают высвободиться. После чего все проемы (окна, двери) комнаты закрывают. Чтобы избавиться от копоти на полу и на стенах бани, рекомендуется обливать их водой.

«Белые» парные достаточно популярнее «черных». Почти в каждом загородном доме есть «белая» баня. В техническом плане она достаточно проста, но для отапливания она «съедает» очень много дров.

Японская баня — один из видов водяной бани. Мытье заключается в погружение человека (по грудь) в бочку с водой, температура которой равна 35-45° С.

Также существует еще один вид бани «по-японски» — «сухая». Чтобы в не попариться японцы собирают кедровую стружку, опилки и разбавляют ее различными лекарственными травами. После чего сухая спесь нагревается до температуры 50-60° С, которая впитывает пот человека.

В заключение остается пожелать вам легкого пара!

Читайте также