Римские бани – термы

Античное время для Рима характеризуется чрезвычайным интересом ко всему масштабному и эстетичному. Эпоха ознаменована строительством грандиозных сооружений и построек, в том числе традиционных римских бань — терм. Название каждым вновь построенным баням давали в честь правящего императора.

Устройство имперских терм предполагает наличие комнаты для переодевания (аподистерия), двух бассейнов (писцина с водой комнатной температуры и фригидариум — с холодной), жаркой водяной парилки с горячим бассейном (калдариум) и паровой бани (лаконикум). Практически все термы дополнялись олеаториумами, где хранились сосуды с ароматическими маслами. Обогрев терм происходил за счет горизонтальных подпольных каналов, по которым шла горячая вода. Перед походом в термы люди занимались гимнастикой для предварительной подготовки тела к нагрузкам. После в водяной и паровой банях кожу скребли специальными лопатками — стриглями, которые выполнялись из драгоценных металлов или материалов животного происхождения. Они выбирались исходя из состояния кожи человека, потому как каждая оказывала свое полезное воздействие. Римляне относились трепетно к уходу за телом: тщательно очищали загрязнения, удаляли мозоли с ног, пользовались увлажняющими и питательными средствами (маслами, мазями и т. п.), обильно использовали ароматические эссенции, женская половина избавлялась от целлюлита.

Посещение парных сопровождалось плаванием в бассейнах: сначала в теплой воде, затем в холодной. По окончании процедур тело натирали благовониями. Зачастую процессы очищения и облагораживания тела проводили рабы зажиточных римлян, которых последние брали с собой в бани. Невероятно, но имперские бани были поистине огромными постройками, например, известные термы Каракаллы имели площадь около 30 кв. км! Банный комплекс был рассчитан на одновременное посещение более 2 тысячами человек и вмещал системы бассейнов и парилок, спортивные залы, библиотеки, магазины, буфеты, парки, стадион. При этом были отдельные роскошные «банные номера» для состоятельных людей и общие помещения для более бедных. Внутренний интерьер поражал красотой: мозаичные полы, мраморные скамьи, серебряные трубы, фонтаны и даже искусственные водопады.

Думается, термы — благородный императорский подарок как богатым гражданам, так и беднякам. Ведь любой находил в них занятие по вкусу: общался, просвещался в библиотеках, отдыхал, очищался, обновляясь душой и телом и запасаясь новыми силами.

Читайте также