Строим походную сауну за пол часа

Предвкушение отдыха на природе в дружеской компании может быть немного подпорчено тем фактом, что из-за него придется отменить традиционное посещение сауны. Чтобы этого не произошло, можно воспользоваться одним простым советом и соорудить баню-палатку прямо на лоне природы.

Для более быстрого сооружения походной бани необходимо заранее приготовить и взять с собой стойки для каркаса, печку, материал для тента и еще некоторые предметы. В настоящее время продается множество готовых конструкций походных бань, которые в собранном виде выглядят как обычные палатки. Они собираются всего за полчаса и имеют привлекательный внешний вид. Тем не менее, посещение бани-палатки, выполненной своими руками, оставит после себя более теплые воспоминания.

Естественно, что ее возведение должно происходить на месте привала, который должен располагаться недалеко от какого-либо источника воды, ведь без нее вряд ли получится нормально помыться и попариться. Идеальным местом для отдыха может стать берег реки или озера, на котором можно будет с комфортом охладиться после парной.

Печку в походной сауне можно сложить из камней, собранных вокруг привала. При этом нужно помнить, что пригодятся только большие однородные валуны круглой формы, способные долгое время сохранять тепло. Если таких камней в округе не нашлось, можно использовать и гальку. На каждое мытье понадобится около ведра камней.

В качестве стоек можно использовать крепкие палки или молодые тонкие деревья, предварительно нарубленные поблизости. Стойки должны быть тщательно скреплены друг с другом, что требует от «строителей» походной бани определенной смекалки и сноровки. Укрывочный материал (кусок брезента или полиэтилена) необходимо приготовить заранее, так как в округе вряд ли найдется что-нибудь подходящее.

Походная банька готова, ну, а традиции ее посещения ничем не отличаются от похода в обычную сауну.

Читайте также