Зачем нужен бассейн в сауне?

Сауна отлично подходит для избавления от накопившейся усталости и негатива. Высокая температура как следует прогревает тело, расслабляет, ускоряет обмен веществ, улучшает кровообращение, очищает и тонизирует кожу. Но для оздоровительного эффекта недостаточно высокой температуры. Именно благодаря контрасту можно укрепить иммунитет, улучшить работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Для обеспечения различных температур можно воспользоваться душем или же бассейном. Второй вариант, естественно, предпочтительнее, так как позволяет не только как следует окунуться в воду, но, также, отдохнуть и поплавать. Вам может встретиться или же вы можете сделать у себя дома бассейн различной формы, из разных материалов.

Что касается формы, то чаще всего делают:

  • Круглые.
  • Прямоугольные.

Но, при желании и наличии необходимых средств, современные технологии позволяют выбрать любое очертание.

Варианты материалов, необходимых для создания искусственного водоема:

  • Бетонное основание — будет служить на протяжении длительного времени.
  • Полимер  — отличается гидроустойчивостью.
  • Бетонное основание с полимерным покрытием — хорошо переносит резкую смену температуры.

Располагаться бассейн может как внутри помещения (это может быть подвал или первый этаж), так и снаружи (близко к дому, чтобы сразу окунутся в прохладную воду или немного дальше). В зависимости от функций бассейна, будут различаться и его размеры. Бассейн, который находиться в доме и предназначен исключительно для охлаждения после сауны, будет значительно меньше, чем бассейн, который вы хотите использовать для плавания. Если им будут пользоваться и дети, нужно обратить внимание на безопасную глубину, для малышей до 5 лет — не больше 50 см, 5 — 12 лет — 80 см, для старших и взрослых — 140 см.

Зачем нужен бассейн в сауне?

Бассейн в сауне принесет намного больше пользы от процедуры и может использоваться как лечебное средство. Например, при заболеваниях дыхательных путей. Во время пребывания в помещении с высокой температурой воздуха расширяются бронхи, а дыхание становиться более медленным и глубоким. После погружения в воду дыхание учащается. Таким образом тренируется дыхательная система. В будущем это поможет избежать различных простудных заболеваний. Также показаниями к посещению сауны с бассейном являются ларингиты, синуситы, хронические бронхиты. Но стоит быть осторожным при использовании сауны людям с хроническими болезнями, и перед посещением лучше проконсультироваться с врачом.

Такое сочетание подходит и для людей с нервными расстройствами, так как расслабляет мышцы и тело в целом, а следом и успокаивает нервную систему. Еще один плюс — косметический эффект. Контрастные процедуры положительно влияют на кожу и при регулярном посещении могут заменить поход в салон красоты. Для более качественного результата можно воспользоваться ароматическими маслами.

Бассейн в сауне

Необходимость бассейна в бане также целиком оправдана. Во-первых, таким образом можно восполнить отсутствие природного водного источника, куда традиционно окунаются после парилки. Во-вторых, для менее закаленных людей резкое охлаждение в водоеме, на улице, в холодное время года, может оказаться не только не полезным, но и опасным для здоровья. В таких случаях отлично подходит бассейн, расположенный в помещении с более теплой водой. В-третьих, это не только способ охладиться, но и возможность использовать дополнительные функции. Например, гидромассаж — лечение за счет целенаправленного водно-воздушного потока. Используется для лечения проблем с опорно-двигательным аппаратом, улучшения метаболизма, при заболеваниях периферической нервной системы, при некоторых заболевания внутренних органов.

Следовательно, бассейн является неотъемлемым компонентом парилки. В зависимости от различных факторов, внешний вид и расположение бассейна могут отличатся. При выборе сауны с бассейном, обязательно обратите внимание на его безопасность, если собираетесь отправиться туда с детьми. Водные процедуры после парения не только оказывают положительное воздействие на весь организм, но и, при правильном использовании, обладают лечебными свойствами.

Читайте также